Schule am Mainbogen

Schule am Mainbogen
Fachfeldstr. 34 | 60386 Frankfurt am Main / Fechenheim

Herzlich Willkommen auf der Homepage der
Schule am Mainbogen (SaM)

Wir freuen uns, dass Sie den Weg zu uns gefunden haben und hoffen, Ihnen einen kleinen Einblick in unsere Schule bieten zu können.

Die Schule am Mainbogen ist eine Gesamtschule der Stadt Frankfurt am Main. Die Schule am Mainbogen liegt im Frankfurter Südosten im Stadtteil Fechenheim und ist über die Buslinie 44 sowie die Straßenbahnlinie 11 sehr gut zu erreichen. Ein eigener Schulbus verbindet die Schule am Mainbogen mit den südlichen Stadtteilen Niederrad, Sachsenhausen und Oberrad.

Sehr geehrte Eltern,
liebe Schülerinnen und Schüler,
gemäß den kultusministerialen Vorgaben wurde die Unterrichtsverpflichtung an der Schule am Mainbogen bis zum 19. April 2020 aufgehoben.
Die vorgesehene Notbetreuung für Kinder von Eltern mit systemrelevanten Berufen ist jedoch sichergestellt.
Unter diesem Informationstext können alle Schülerinnen und Schüler die jeweils für sie hinterlegten Wochenarbeitspläne abrufen und zu Hause bearbeiten.
Wie es nach den Osterferien weitergeht, werde ich an dieser Stelle gegen Ende der Osterferien veröffentlichen.
Mit Ausnahme der Notbetreuung gilt zudem, dass sich Kinder, Jugendliche und deren Eltern nicht auf dem Schulgelände und/oder im Schulgebäude aufhalten dürften. Der Schulhof und das Schulhaus sind für die gesamte Dauer der Schulschließung weder Versammlungsort noch Spielplatz.
Alle Klassenfahrten und Ausflüge werden bis zum Schuljahresende ausgesetzt. An der Schule am Mainbogen fallen damit sowohl die Abschlussfahrten des 9. und 10. Jahrgangs, sowie die Englandfahrt als auch die Tagesfahrt nach Metz aus. Die Lehrkräfte kümmern sich um eine Stornierung der Buchung und die Rückzahlung der Gelder an die Familien, dies kann jedoch etwas Zeit in Anspruch nehmen.
Erreichbarkeit
Da wir ebenfalls unsere Kontakte einschränken müssen, besteht zwar für alle Lehrerkräfte eine Dienstpflicht, die sie durchaus aber auch von zu Hause ausüben können. Ihre Kinder können jederzeit per E-Mail-Kontakt aufnehmen.

 

Name, Vorname

E-Mail-Adresse

LiV

Frau Agri, Yasemin

agriyasemin@gmail.com

 

Herr Albertsen, Karsten

k.albertsen@schule-am-maainbogen.de

TVH

Herr Arslan, Can

c.arslan@schule-am-mainbogen.de

 

Herr Back, Manfred

Back-m@t-online.de

 

Herr Bender, Alexander

a.bender@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Bormann, Isabell

i.bormann@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Broujerdi-Koutsourakis, Nadja

n.broujerdi@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Buxmann, Pia

p.buxmann@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Canerik, Cansu

c.canerik@schule-am-mainbogen.de

KUBI

Frau Cirovic, Ivana

cirovic@kubi.info

TVH

Frau Christ, Mira

m.christ@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Daudel-Voß, Simone

s.daudel-voss@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Desoi, Ursula

ursula_desoi@gmx. de

 

Herr Deutsch, Marco

m.deutsch@schule-am-mainbogen.de

KUBI

Herr Diemer, Marco

diemer@kubi.info

 

Herr Dölek, Sami

s.doelek@schule-am-mainbogen.de

 

Herr Dutine, Klaus

Klaus.dutine@stadt-frankfurt.de

TVH

Herr Eroglu, Oguz

o.eroglu@schule-am-mainbogen.de

 

Herr Ferst, Sebastian

s.ferst@schule-am-mainbogen.de

TVH

Frau Gasic, Diana

d.gasic@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Georg, Christine

christine.georg@stadt-frankfurt.de

 

Herr Gräf, Sebastian

s.graef@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Grimm, Sarah

kirchrath-schule@web.de

LIV

Frau Hagen, Julia-Isadora

j.-i.hagen@schule-am-mainbogen.de

 

Herr Helb, Matthias

m.helb@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Hetkamp, Vera

 v.hetkamp@schule-am-mainbogen.de

LiV

Herr Jakupowic, Feris

f.jakupowic@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Kienle, Martina

martina.kienle@stadt-frankfurt.de

TVH

Frau Kilinc, Meltem

m.kilinc@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Kocbay, Tülay

t.kocbay@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Kummer, Laura

l.kummer@schule-am-mainbogen.de

 

Herr Kunkel, Markus

markus.kunkel@stadt-frankfurt.de

 

Frau Kusturica, Samira

s.kusturica@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Martijn, Vitalija

v.martijn@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Maul, Antonia

antonia_km@web.de

 

Frau Meister, Elke

e.meister@schule-am-mainbogen.de

 

Herr Özen, Süleyman

s.oezen@schule-am-mainbogen.de

LIV

Frau Paktiawal, Mira

m.paktiawal@schule-am-mainbogen.de

 

Herr Perez-Álvarez, Mario

m.perez@schule-am-mainbogen.de

 

Herr Rahmann, Dennis

nunquamretrorsum@aol.com

KUBI

Frau Rönick, Franziska

roenick@kubi.info

TVH

Herr Rose, Marcel

marcel-rose@gmx.net

KUBI

Frau Rühmling, Julia

ruehmling@kubi.info

LiV

Frau Schlenga, Julia

j.schlenga@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Schliwski, Sabine

s.schliwski@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Schwarz, Doris

d.schwarz@schule-am-mainbogen.de

TVH

Herr Sebök, Christian

c.seboek@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Sivinova, Elena

e.sivinova@schule-am-mainbogen.de

KUBI

Herr Söltner, Kai

soeltner@kubi.info

 

Frau Soff, Irene

i.soff@schule-am-mainbogen.de

 

Herr Sokcevic, Zeljko

sokcevic_zeljko@web.de

 

Frau Steinhardt, Sara

sara.steinhardt@stadt-frankfurt.de

 

Frau Stelter, Andrea

a.stelter@schule-am-mainbogen.de

 

Herr Stoya, Martin

m.stoya@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Süwer, Marion

m.suewer@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Thee, Anja

a.thee@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Topcu, Ümmügülsüm

u.topcu@schule-am-mainbogen.de

 

Frau vom Stein, Sabrina

s.vom-stein@schule-am-mainbogen.de

 

Herr Weber, Michael

michael.weber@stadt-frankfurt.de

 

Frau Winners, Rania

r.winners@schule-am-mainbogen.de

KUBI

Frau Yigit, Gönül

yigit@kubi.info

TVH

Herr Yigit, Ismail

i.yigit@schule-am-mainbogen.de

TVH

Frau Zivkovic, Julijane

julijanaivic@live.com

UBUS

Frau Zeybek-Moharami, Burcin

burcin.zeybek@posteo.de

Eine Schulschließung für die Dauer von drei Wochen ist für alle Beteiligten etwas völlig Neues und wir sind auf eine gute Zusammenarbeit, eine gute Kommunikation und den guten Willen, gemeinsam diese Zeit zu bestehen in der Schulgemeinde angewiesen.
Bitte scheuen Sie sich nicht, bei auftretenden Schwierigkeiten oder Befürchtungen mit den Lehrkräften und der Schulleitung zu sprechen und gemeinsam nach Lösungsmöglichkeiten zu suchen.
Fragen können Sie gerne unter christine.georg@stadt-frankfurt.de an mich stellen.
Mit freundlichen Grüßen

Christine Georg
(Schulleiterin)

1. Wochenplan – Klasse 5d – Frau Kusturica
1. Wochenplan – Klasse 6a – Frau Schwarz
1. Wochenplan – Klasse 6b – Frau Topcu

1. Wochenplan – Klasse 6c – Herr Özen

1. Wochenplan – Klasse 6d – Frau Maul
1. Wochenplan – Klasse 7a – Frau Grimm

1. Wochenplan – Klasse 7b – Frau Kummer
1. Wochenplan – Klasse 7c – Frau Kocbay

1. Wochenplan – Klasse 7d – Frau Canerik

1. Wochenplan – Klasse 7e – Herr Ferst

1. Wochenplan – Klasse 8a – Herr Bender

1. Wochenplan – Klasse 8b – Herr Gräf

1. Wochenplan – Klasse 8c – Herr Yigit

1. Wochenplan – Klasse 8d – Frau Desoi

1. Wochenplan – Klasse 8e – Herr Eroglu und Frau Kilinc
1. Wochenplan – Klasse 8f – Frau vom Stein

1. Wochenplan – Klasse 9a – Herr Dölek

1. Wochenplan – Klasse 9b – Frau Hetkamp

1. Wochenplan – Klasse 9c – Frau Martijn

1. Wochenplan – Klasse 9d – Herr Sebok 1. Wochenplan – Klasse 9e – Frau Meister
1. Wochenplan – Klasse 9f – Frau Schliwski

1. Wochenplan – Klasse 9g – Herr Rahmann

1. Wochenplan – Klasse 10a – Ergänzung 1

1. Wochenplan – Klasse 10a – Ergänzung 2

1. Wochenplan – Klasse 10a – Herr Back
1. Wochenplan – Klasse 10b – Herr Perez

1. Wochenplan – Klasse 10c – Frau Stelter
1. Wochenplan – Klasse 10d – Frau Buxmann
1. Wochenplan – Klasse IK 1 – Herr Sokcevic

1. Wochenplan – Klasse IK 2 – Frau Sivinova
1. Wochenplan – Klasse IK 3 – Frau Zivkovic
1. Wochenplan – Klasse 5a – Frau Broujerdi

1. Wochenplan – Klasse 5b – Frau Winners

1. Wochenplan – Klasse 5c – Herr Deutsch

2. Wochenplan – Klasse 5a – Frau Broujerdi
2. Wochenplan – Klasse 5b – Frau Winners
2. Wochenplan – Klasse 5c – Herr Deutsch
2. Wochenplan – Klasse 5d – Frau Kusturica
2. Wochenplan – Klasse 6a – Frau Schwarz
2. Wochenplan – Klasse 6b – Frau Topcu
2. Wochenplan – Klasse 6c – Herr Özen
2. Wochenplan – Klasse 6d – Frau Maul
2. Wochenplan – Klasse 7a – Frau Grimm
2. Wochenplan – Klasse 7b – Frau Kummer
2. Wochenplan – Klasse 7c – Frau Kocbay
2. Wochenplan – Klasse 7d – Frau Canerik
2. Wochenplan – Klasse 7e – Herr Ferst
2. Wochenplan – Klasse 8a – Herr Bender
2. Wochenplan – Klasse 8b – Herr Gräf
2. Wochenplan – Klasse 8c – Herr Yigit
2. Wochenplan – Klasse 8d – Frau Desoi
2. Wochenplan – Klasse 8e – Herr Eroglu und Frau Kilinc
2. Wochenplan – Klasse 8f – Frau vom Stein
2. Wochenplan – Klasse 9a – Herr Dölek – Zusatz 1
2. Wochenplan – Klasse 9a – Herr Dölek – Zusatz 2
2. Wochenplan – Klasse 9a – Herr Dölek
2. Wochenplan – Klasse 9b – Frau Hetkamp
2. Wochenplan – Klasse 9c – Frau Martijn
2. Wochenplan – Klasse 9d – Herr Sebök
2. Wochenplan – Klasse 9e – Frau Meister
2. Wochenplan – Klasse 9f – Frau Schliwski
2. Wochenplan – Klasse 9g – Herr Rahmann
2. Wochenplan – Klasse 10 – Musik
2. Wochenplan – Klasse 10a – Herr Back
2. Wochenplan – Klasse 10b – Herr Perez
2. Wochenplan – Klasse 10c – Frau Buxmann
2. Wochenplan – Klasse 10c – Frau Stelter
2. Wochenplan – Klasse IK 1 – Herr Sokcevic
2. Wochenplan – Klasse IK 2 – Frau Sivinova
2. Wochenplan – Klasse IK 3 – Frau Zivkovic

3. Wochenplan – Klasse 5a – Frau Broujerdi
3. Wochenplan – Klasse 5b – Frau Winners
3. Wochenplan – Klasse 5c – Herr Deutsch
3. Wochenplan – Klasse 5d – Frau Kusturica
3. Wochenplan – Klasse 6a – Frau Schwarz
3. Wochenplan – Klasse 6b – Frau Topcu
3. Wochenplan – Klasse 6c – Herr Özen
3. Wochenplan – Klasse 6d – Frau Maul
3. Wochenplan – Klasse 7a – Frau Grimm
3. Wochenplan – Klasse 7b – Frau Kummer
3. Wochenplan – Klasse 7c – Frau Kocbay
3. Wochenplan – Klasse 7d – Frau Canerik
3. Wochenplan – Klasse 7e – Herr Ferst
3. Wochenplan – Klasse 8a – Herr Bender
3. Wochenplan – Klasse 8b – Herr Gräf
3. Wochenplan – Klasse 8c – Herr Yigit
3. Wochenplan – Klasse 8d – Frau Desoi
3. Wochenplan – Klasse 8e – Frau Kilinc und Herr Eroglu
3. Wochenplan – Klasse 8f – Frau vom Stein
3. Wochenplan – Klasse 9a – Herr Dölek
3. Wochenplan – Klasse 9b – Frau Hetkamp
3. Wochenplan – Klasse 9c – Frau Martijn
3. Wochenplan – Klasse 9d – Herr Sebök
3. Wochenplan – Klasse 9e – Frau Meister
3. Wochenplan – Klasse 9f – Frau Schliwski
3. Wochenplan – Klasse 9g – Herr Rahmann
3. Wochenplan – Klasse 10a – Herr Back
3. Wochenplan – Klasse 10b – Herr Perez
3. Wochenplan – Klasse 10c – Frau Stelter
3. Wochenplan – Klasse 10d – Frau Buxmann
3. Wochenplan – Klasse IK 1 – Herr Sokcevic
3. Wochenplan – Klasse IK2 – Frau Sivinova
3.Wochenplan – Klasse IK3 – Frau Zivkovic

Informationen der Jugendhilfe

 


Die Schule am Mainbogen ist eine Teamschule

Unser zentrales Anliegen ist es, jeder Schülerin und jedem Schüler* neben einer individuellen Förderung die Erziehung zu Miteinander und Toleranz sowie zu Leistung und sozialer Kompetenz zukommen zu lassen. Unsere Schüler sollen an der Schule am Mainbogen mit jenem unterschiedlichen und umfangreichen Rüstzeug ausgestattet werden, welches die Erwachsenen- und Arbeitswelt von Morgen von ihnen fordern wird.

Die Schule am Mainbogen ist eine Teamschule. Die Lehrkräfte arbeiten in Jahrgangsteams zusammen, planen das Schuljahr mit seinem Unterricht und Ereignissen gemeinsam, verbessern die Fördermöglichkeiten für die Schüler und schauen gemeinsam auf jedes einzelne Kind.

Die Schüler werden in der Jahrgangsstufe 5 ausschließlich im Klassenverband unterrichtet. Ab der Jahrgangstufe 6 beginnt die äußere Differenzierung nach Leistung und Neigung. Die Hauptfächer sind in A-, B- und C- Kursen organisiert. Neben der Fachleistungsdifferenzierung und einer permanenten Binnendifferenzierung in allen Fächern geht die Schule mit einem umfangreichen Wahlpflichtangebot und Wahlangebot auf das Leistungsspektrum ihrer Schülerschaft ein. Als zweite Fremdsprache werden Französisch und Spanisch angeboten. Neben weiteren Angeboten greift der Wahlpflichtunterricht mit den Angeboten MINT und Sport zwei der Schwerpunkte der Schule auf.

 

Die Schüler der Schule am Mainbogen bleiben im gemeinsamen Klassenverband von der 5. bis zur 8. Klasse zusammen. Durch diese engen Klassenverbände einerseits und die Differenzierungen andererseits kommt jedes Kind zu seinem Recht und wird durch soziales Lernen und stabile Beziehungen leistungsorientiert gefördert.

Ab der Jahrgangsstufe 9 werden Schüler in abschlussbezogenen Klassen unterrichtet. Im Aufbau ist aktuell eine intensive Kooperation und Verzahnung mit der gymnasialen Oberstufe der Helmholtzschule im Frankfurter Ostend.

Leistungsstarke Schülerinnen und Schüler erfahren eine besondere Förderung z. B. durch besondere Wahlangebote und Angebote für Übergänger von Klasse 10 in Klasse 11 und eine auf ihre Bedürfnisse zugeschnittene Übergängerberatung für die gymnasiale Oberstufe. Die Schule am Mainbogen enthält alle Bildungsgänge. Das heißt: sie vergibt alle Schulabschlüsse:

  • den Berufsorientierten Abschluss
  • den Hauptschulabschluss und den qualifizierenden Hauptschulabschluss
  • den Realschulabschluss und den qualifizierenden Realschulabschluss
  • die Versetzung in die gymnasiale Oberstufe (Ü11)

Die tägliche Arbeit am Erfolg der Schüler sowie am Miteinander in der gesamten Schulgemeinde lebt vom hohen Einsatz der Lehrkräfte für das einzelne Kind, vom Schauen auf dessen Stärken und deren Herausforderung und vom Stützen bei Schwächen. So gibt es u.a. auch Programme zur Förderung bei LRS und für speziellen Deutschunterricht für Seiteneinsteigerinnen und Seiteneinsteiger (DAZ). Überlegungen zur Förderung in den Fächern Englisch und Mathematik werden mit ersten Angeboten in den Jahrgangsstufen 5 und 6 umgesetzt.

Als Schule mit pädagogischer Mittagsbetreuung bieten wir Ihrem Kind nach dem Mittagessen die Möglichkeit zwischen Hausaufgabenbetreuung, Förderkursen, und vielen pädagogischen und einfach nur freizeitgestaltenden Aktivitäten zu wählen.

In den Pausen können sich die Schülerinnen und Schüler kleine Zwischenmahlzeiten in der Mensa zu günstigen Preisen kaufen. Auch das Mittagessen ist preiswert und kann sogar noch bezuschusst werden, wenn diese Unterstützung gebraucht wird.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch

Diese Homepage kann sicher nur einen kleinen Einblick in den Schulalltag an der Schule am Mainbogen geben. Über verschiedene Links können Sie den Tagesablaufplan und allgemeine Mitteilungen finden, die regelmäßig aktualisiert werden.

Natürlich stehen Ihnen alle Lehrkräfte, Mitarbeiter und die Schulleitung jederzeit nach Terminvereinbarung und in dringenden Fällen auch telefonisch zur Verfügung. Falls Sie Fragen, Anregungen oder Wünsche haben, sprechen Sie mich an.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch, Ihren Anruf oder Ihre Emailanfrage.

Christine Georg
Schulleiterin der Schule am Mainbogen

Diese Website verwendet Cookies, um Informationen auf Ihrem Computer zu speichern. Einige davon sind ausschlaggebend für die Funktion unserer Website. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um Ihnen das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn Sie diese Website ohne Änderung Ihrer Cookie-Einstellungen verwenden oder auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden.

Schließen