Schule am Mainbogen

Schule am Mainbogen
Fachfeldstr. 34 | 60386 Frankfurt am Main / Fechenheim

Herzlich Willkommen auf der Homepage der
Schule am Mainbogen (SaM)

Wir freuen uns, dass Sie den Weg zu uns gefunden haben und hoffen, Ihnen einen kleinen Einblick in unsere Schule bieten zu können.

Die Schule am Mainbogen ist eine Gesamtschule der Stadt Frankfurt am Main. Die Schule am Mainbogen liegt im Frankfurter Südosten im Stadtteil Fechenheim und ist über die Buslinie 44 sowie die Straßenbahnlinie 11 sehr gut zu erreichen. Ein eigener Schulbus verbindet die Schule am Mainbogen mit den südlichen Stadtteilen Niederrad, Sachsenhausen und Oberrad.

Sehr geehrte Eltern,
liebe Erziehungsberechtigte,
liebe Schülerinnen und Schüler,

die Abschlussprüfungen sind sehr gut verlaufen und der Präsenzunterricht hat bisher problemlos funktioniert.

An der kommenden Woche sind alle Klassen im Präsenzunterricht; damit entfallen die Wochenpläne. Die Schüler erhalten direkt im Unterricht die Materialien für die Hausarbeitszeiten.  

Der Unterricht bis zu den Sommerferien ist wie folgt organisiert:

Wir haben drei Teams gebildet, von denen immer ein Team in die Schule kommen wird.
Team A – Jahrgangsstufen 5 und 6
Team B – Jahrgangsstufen 7 und die Intensivklassen
Team C – Jahrgangsstufen 8 und die Klasse 9a, 9c, 9c

Der Unterricht findet pro Klasse in den Klassenräumen in zwei Lerngruppen statt. Eine Lerngruppe hat die Lernzeit 8.00 – 11.15 Uhr und eine Lerngruppe die Lernzeit 12.00 – 15.15 Uhr.

Der Schulbus wird fahren, der Busfahrplan ist unten angefügt. Für weitere Informationen hierzu können Sie gerne unseren Stufenleiter, Herrn Michael Weber (michael.weber@stadt-frankfurt.de), kontaktieren.

Auf dem Schulgelände besteht die Verpflichtung des Tragens eines Mund-Nase-Schutzes. Sollten die Schüler keinen haben, kann dieser für 1,- Euro bei uns gekauft werden.
Wir bitte Sie mit Ihrem Kind die Verhaltensregeln zu besprechen (siehe unten).

Präsenztage für den Unterricht

 

 

Dienstag, der 2. Juni 2020

Team C

Mittwoch, der 3. Juni 2020

Team C

Donnerstag, der 4. Juni 2020

Team A

Freitag, der 5. Juni 2020

Team B

 

 

 

Montag der 8. Juni 2020

Zeugniskonferenzen 9 und 10 ganztägig

 

Dienstag, der 9. Juni 2020

Team C

Mittwoch, der 10. Juni 2020

Team A

Montag, der 15. Juni 2020

Zeugniskonferenzen 5 – 8 und IK ganztägig

 

Dienstag, der 16. Juni 2020

Team B

Mittwoch, der 17. Juni 2020

Team C

Donnerstag, der 18. Juni 2020

Team A

Zeugnisausgabe für die Jgst. 9 und 10

Freitag, der 19. Juni 2020

Team B

Montag, der 22. Juni 2020

Team C

Dienstag, der 23. Juni 2020

Team A

Mittwoch, der 24. Juni 2020

Team B

Donnerstag, der 25. Juni 2020

Team C

Freitag, der 26. Juni 2020

Team A

Montag, der 29. Juni 2020

Team B

Zeugnisausgabe und Bücherabgabe

Dienstag, der 30. Juni 2020

Team C

Zeugnisausgabe und Bücherabgabe

Mittwoch, der 1. Juli 2020

Team A

Zeugnisausgabe und Bücherabgabe

Donnerstag, der 2. Juli 2020

Gesamtkonferenz ab 8.30 Uhr

 

 

Freitag, der 3. Juli 2020

Organisatorisches

 

 

 

 

 

Ich wünsche Ihnen allen eine gute Woche.
Mit freundlichen Grüßen
Christine Georg
(Schulleiterin)

Erreichbarkeit der Lehrkräfte

 

Name, Vorname

E-Mail-Adresse

LiV

Frau Agri, Yasemin

agriyasemin@gmail.com

 

Herr Albertsen, Karsten

k.albertsen@schule-am-maainbogen.de

 

Herr Back, Manfred

Back-m@t-online.de

 

Herr Bender, Alexander

a.bender@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Bormann, Isabell

i.bormann@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Broujerdi-Koutsourakis, Nadja

n.broujerdi@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Buxmann, Pia

p.buxmann@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Canerik, Cansu

c.canerik@schule-am-mainbogen.de

KUBI

Frau Cirovic, Ivana

cirovic@kubi.info

TVH

Frau Christ, Mira

m.christ@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Daudel-Voß, Simone

s.daudel-voss@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Desoi, Ursula

ursula_desoi@gmx.de

 

Herr Deutsch, Marco

m.deutsch@schule-am-mainbogen.de

KUBI

Herr Diemer, Marco

diemer@kubi.info

Herr Dölek, Sami

s.doelek@schule-am-mainbogen.de

 

Herr Dutine, Klaus

Klaus.dutine@stadt-frankfurt.de

TVH

Herr Eroglu, Oguz

o.eroglu@schule-am-mainbogen.de

 

Herr Ferst, Sebastian

s.ferst@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Georg, Christine

christine.georg@stadt-frankfurt.de

 

Herr Gräf, Sebastian

s.graef@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Grimm, Sarah

kirchrath-schule@web.de

LIV

Frau Hagen, Julia-Isadora

j.-i.hagen@schule-am-mainbogen.de

 

Herr Helb, Matthias

m.helb@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Hetkamp, Vera

v.hetkamp@schule-am-mainbogen.de

LiV

Herr Jakupowic, Feris

f.jakupowic@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Kienle, Martina

martina.kienle@stadt-frankfurt.de

TVH

Frau Kilinc, Meltem

m.kilinc@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Kocbay, Tülay

t.kocbay@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Kummer, Laura

l.kummer@schule-am-mainbogen.de

 

Herr Kunkel, Markus

markus.kunkel@stadt-frankfurt.de

 

Frau Kusturica, Samira

s.kusturica@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Martijn, Vitalija

v.martijn@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Maul, Antonia

antonia_km@web.de

 

Frau Meister, Elke

e.meister@schule-am-mainbogen.de

 

Herr Özen, Süleyman

s.oezen@schule-am-mainbogen.de

LIV

Frau Paktiawal, Mira

m.paktiawal@schule-am-mainbogen.de

 

Herr Perez-Álvarez, Mario

m.perez@schule-am-mainbogen.de

 

Herr Rahmann, Dennis

nunquamretrorsum@aol.com

KUBI

Frau Rönick, Franziska

roenick@kubi.info

KUBI

Frau Rühmling, Julia

ruehmling@kubi.info

LiV

Frau Schlenga, Julia

j.schlenga@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Schliwski, Sabine

s.schliwski@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Schwarz, Doris

d.schwarz@schule-am-mainbogen.de

TVH

Herr Sebök, Christian

c.seboek@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Sivinova, Elena

e.sivinova@schule-am-mainbogen.de

KUBI

Herr Söltner, Kai

soeltner@kubi.info

 

Frau Soff, Irene

i.soff@schule-am-mainbogen.de

Herr Sokcevic, Zeljko

sokcevic_zeljko@web.de

 

Frau Steinhardt, Sara

sara.steinhardt@stadt-frankfurt.de

 

Frau Stelter, Andrea

a.stelter@schule-am-mainbogen.de

 

Herr Stoya, Martin

m.stoya@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Süwer, Marion

m.suewer@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Thee, Anja

a.thee@schule-am-mainbogen.de

 

Frau Topcu, Ümmügülsüm

u.topcu@schule-am-mainbogen.de

 

Frau vom Stein, Sabrina

s.vom-stein@schule-am-mainbogen.de

 

Herr Weber, Michael

michael.weber@stadt-frankfurt.de

 

Frau Winners, Rania

r.winners@schule-am-mainbogen.de

KUBI

Frau Yigit, Gönül

yigit@kubi.info

TVH

Herr Yigit, Ismail

i.yigit@schule-am-mainbogen.de

TVH

Frau Zivkovic, Julijane

julijanaivic@live.com

UBUS

Frau Zeybek-Moharami, Burcin

burcin.zeybek@posteo.de

 


Die Schule am Mainbogen ist eine Teamschule

Unser zentrales Anliegen ist es, jeder Schülerin und jedem Schüler* neben einer individuellen Förderung die Erziehung zu Miteinander und Toleranz sowie zu Leistung und sozialer Kompetenz zukommen zu lassen. Unsere Schüler sollen an der Schule am Mainbogen mit jenem unterschiedlichen und umfangreichen Rüstzeug ausgestattet werden, welches die Erwachsenen- und Arbeitswelt von Morgen von ihnen fordern wird.

Die Schule am Mainbogen ist eine Teamschule. Die Lehrkräfte arbeiten in Jahrgangsteams zusammen, planen das Schuljahr mit seinem Unterricht und Ereignissen gemeinsam, verbessern die Fördermöglichkeiten für die Schüler und schauen gemeinsam auf jedes einzelne Kind.

Die Schüler werden in der Jahrgangsstufe 5 ausschließlich im Klassenverband unterrichtet. Ab der Jahrgangstufe 6 beginnt die äußere Differenzierung nach Leistung und Neigung. Die Hauptfächer sind in A-, B- und C- Kursen organisiert. Neben der Fachleistungsdifferenzierung und einer permanenten Binnendifferenzierung in allen Fächern geht die Schule mit einem umfangreichen Wahlpflichtangebot und Wahlangebot auf das Leistungsspektrum ihrer Schülerschaft ein. Als zweite Fremdsprache werden Französisch und Spanisch angeboten. Neben weiteren Angeboten greift der Wahlpflichtunterricht mit den Angeboten MINT und Sport zwei der Schwerpunkte der Schule auf.

 

Die Schüler der Schule am Mainbogen bleiben im gemeinsamen Klassenverband von der 5. bis zur 8. Klasse zusammen. Durch diese engen Klassenverbände einerseits und die Differenzierungen andererseits kommt jedes Kind zu seinem Recht und wird durch soziales Lernen und stabile Beziehungen leistungsorientiert gefördert.

Ab der Jahrgangsstufe 9 werden Schüler in abschlussbezogenen Klassen unterrichtet. Im Aufbau ist aktuell eine intensive Kooperation und Verzahnung mit der gymnasialen Oberstufe der Helmholtzschule im Frankfurter Ostend.

Leistungsstarke Schülerinnen und Schüler erfahren eine besondere Förderung z. B. durch besondere Wahlangebote und Angebote für Übergänger von Klasse 10 in Klasse 11 und eine auf ihre Bedürfnisse zugeschnittene Übergängerberatung für die gymnasiale Oberstufe. Die Schule am Mainbogen enthält alle Bildungsgänge. Das heißt: sie vergibt alle Schulabschlüsse:

  • den Berufsorientierten Abschluss
  • den Hauptschulabschluss und den qualifizierenden Hauptschulabschluss
  • den Realschulabschluss und den qualifizierenden Realschulabschluss
  • die Versetzung in die gymnasiale Oberstufe (Ü11)

Die tägliche Arbeit am Erfolg der Schüler sowie am Miteinander in der gesamten Schulgemeinde lebt vom hohen Einsatz der Lehrkräfte für das einzelne Kind, vom Schauen auf dessen Stärken und deren Herausforderung und vom Stützen bei Schwächen. So gibt es u.a. auch Programme zur Förderung bei LRS und für speziellen Deutschunterricht für Seiteneinsteigerinnen und Seiteneinsteiger (DAZ). Überlegungen zur Förderung in den Fächern Englisch und Mathematik werden mit ersten Angeboten in den Jahrgangsstufen 5 und 6 umgesetzt.

Als Schule mit pädagogischer Mittagsbetreuung bieten wir Ihrem Kind nach dem Mittagessen die Möglichkeit zwischen Hausaufgabenbetreuung, Förderkursen, und vielen pädagogischen und einfach nur freizeitgestaltenden Aktivitäten zu wählen.

In den Pausen können sich die Schülerinnen und Schüler kleine Zwischenmahlzeiten in der Mensa zu günstigen Preisen kaufen. Auch das Mittagessen ist preiswert und kann sogar noch bezuschusst werden, wenn diese Unterstützung gebraucht wird.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch

Diese Homepage kann sicher nur einen kleinen Einblick in den Schulalltag an der Schule am Mainbogen geben. Über verschiedene Links können Sie den Tagesablaufplan und allgemeine Mitteilungen finden, die regelmäßig aktualisiert werden.

Natürlich stehen Ihnen alle Lehrkräfte, Mitarbeiter und die Schulleitung jederzeit nach Terminvereinbarung und in dringenden Fällen auch telefonisch zur Verfügung. Falls Sie Fragen, Anregungen oder Wünsche haben, sprechen Sie mich an.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch, Ihren Anruf oder Ihre Emailanfrage.

Christine Georg
Schulleiterin der Schule am Mainbogen

Diese Website verwendet Cookies, um Informationen auf Ihrem Computer zu speichern. Einige davon sind ausschlaggebend für die Funktion unserer Website. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um Ihnen das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn Sie diese Website ohne Änderung Ihrer Cookie-Einstellungen verwenden oder auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden.

Schließen