Schule am Mainbogen

Schule am Mainbogen
Fachfeldstr. 34 | 60386 Frankfurt am Main / Fechenheim

Sehr geehrte Eltern,
liebe Erziehungsberechtigte,

wenn Sie einen Gesprächstermin wünschen, treten Sie mit uns bitte folgendermaßen in Kontakt:
Vereinbaren Sie einen Gesprächstermin über den Schulplaner Ihres Kindes oder rufen Sie im Sekretariat der Schule an und bitten um die Vermittlung eines Gesprächstermins mit der entsprechenden Lehrkraft oder dem zuständigen Schulleitungsmitglied.
Bitte kommen Sie nicht unangemeldet in die Schule.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.

 

Kollegium der Schule am Mainbogen mit Kontaktdaten
und Sprechzeiten im 1. Halbjahr des Schuljahres 2021/22

 

Lehrkraft

Information

Fächer

E-Mail-Kontakt

Sprechstunde im Schuljahr 2021/22

Al Hassnaoui, Naoual

Klassenlehrerin 6a

Fachbereichsleiterin Gesellschaftslehre

Deutsch, GL

naoual.alhassnaoui@schule.hesse.de

Back, Manfred

Klassenlehrer 9a

Fachbereichsleiter Deutsch

Ansprechpartner für die Praktikanten der Universität

Deutsch, GL

manfred.back@schule.hessen.de

Bender, Alexander

Klassenlehrer 10a

Fachbereichsleiter Englisch /
Organisation Englandfahrt

Englisch, Sport

alexander.bender@schule.hessen.de

Bormann, Isabell

Klassenlehrer 8a

Fachbereichsleiterin Polytechnik/ Arbeitslehre

Mathematik, Arbeitslehre

isabell.bormann@schule.hessen.de

Broujerdi-Koutsourakis, Nadja

Klassenlehrerin 7a

Deutsch, GL

nadja.broujerdi-koutsourakis@schule.hessen.de

Kâmuran Buchta

 

Deutsch, Sport

Kamuran.buchta@schule.hessen.de

 

Cirovic, Ivana

Jugendhilfe in Schule

cirovic@kubi.info

nach Vereinbarung

Christ, Mira

Klassenlehrerin 8d

Fachbereichsleiterin
Mathematik

Mathematik, Arbeitslehre

mira.christ@schule.hessen.de

Deutsch, Marco

Klassenlehrer 7c

Englisch, GL

marco.deutsch@schule.hessen.de

Diemer, Marco

Jugendhilfe in Schule

diemer@kubi.info

nach Vereinbarung

Dölek, Sami

Klassenlehrer 10a

Ansprechpartner Schulportal

Deutsch, Englisch, DaZ

mehmet.doelek@schule.hessen.de

Dutine, Klaus

schulischer IT-Beauftragter

Biologie, Chemie

klaus.dutine@schule.hessen.de

Ferst, Sebastian

Klassenlehrer 9f

Ansprechpartner „sexuelle Gewalt“

Englisch, GL

sebastian.ferst@schule.hessen.de

Georg, Christine

Schulleiterin

Deutsch, Arbeitslehre, Ethik

christine.georg@schule.hessen.de

Montag 14.00 – 15.30 Uhr

sowie jederzeit nach telefonischer Vereinbarung unter
069 212 48887

Gräf, Sebastian

Klassenlehrer 10b

Mathematik, GL

sebastian.graef@schule.hessen.de

Grimm, Sarah

Klassenlehrerin 6b

Organisation: Schulbibliothek

Deutsch, Sport

sarah.grimm@schule.hessen.de

Hagen, Julia-Isadora

Klassenlehrerin 8e

Ansprechpartnerin Schulsanitätsdienst

Deutsch, Ethik/Religion

Julia-Isadora.Hagen@schule.hessen.de

Helb, Matthias

Organisation: Schulgarten, Vivarium, Jugend forscht

Fachbereichsleiter Biologie

Biologie, Chemie, Physik

matthias.helb@schule.hessen.de

Hemmati-Schlömer, Negar

SV-Lehrerin

Deutsch, Biologie

Negar.hemmati.schloemer@schule.hessen.de

Henke, Simone

Englisch, Spanisch

simone.henke@schule.hessen.de

Hetkamp, Vera

Klassenlehrerin 10c

Suchtbeauftragte

Deutsch, Englisch

vera.hetkamp@schule.hessen.de

Karaer, Selahattin

Schulsozialarbeiter (UBUS)

nach Vereinbarung

Kienle, Martina

Stufenleiterin 7/8

OLOV-Schulkoordinatorin

Arbeitslehre, Sport

martina.kienle@schule.hessen.de

jederzeit nach telefonischer Vereinbarung unter
069 212 49098

Kilicer, Fatma

 

Deutsch, GL, Darstellendes Spiel

Fatma.kilicer@schule.hessen.de

 

Kocbay, Tülay

Klassenlehrerin 9c

Deutsch, Englisch

tuelay.kocbay@schule.hessen.de

Köneke-Schrader, Andrea

Fachbereichsleiterin DaZ
Leitung der Intensivklassen

Deutsch, DaZ, Ethik

Andrea.koeneke-schrader@schule.hessen.de

 

Kurtdereli, Eylem

Ganztags-koordinatorin

 

kurdereli@kubi.info

nach Vereinbarung

Kunkel, Markus

stellv. Schulleiter

Musik, Deutsch

markus.kunkel@schule.hessen.de

jederzeit nach telefonischer Vereinbarung unter
069 212 49007

Kusturica, Samira

Mathematik, Physik

samira.kusturica@schule.hessen.de

Martijn, Vitalija

Fachbereichsleiterin Physik

Mathematik, Physik

vitalija.martijn@schule.hessen.de

Maul, Antonia

Klassenlehrerin 8b

Fachbereichsleiterin Ethik / Religion

Mathematik, Ethik

Antonia.maul@schule.hessen.de

Meister, Elke

Englisch, Deutsch

elke.meister@schule.hessen.de

Nenninger, Udo

 

Englisch, Arbeitslehre

Udo.nenninger@schule.hessen.de

 

Odabas, Güven

PuSch – Sozialpädagoge

 

odabas@kubi.info

Nach Vereinbarung

Perez-Álvarez, Mario

Klassenlehrer 9d

Organisation: Frankreichfahrt / Wellenreiten

Spanisch, Sport

Mario.PerezAlvarez@schule.hessen.de

Rahmann, Dennis

Klassenlehrer 9g

Sicherheitsbeauftragter

Fachbereichsleiter Chemie

Chemie, GL

Dennis.rahmann@schule.hessen.de

Rönick, Franziska

Jugendhilfe in Schule

roenick@kubi.info

nach Vereinbarung

Sarwary, Omaira

Lehrerin im Vorbereitungsdienst

Arbeitslehre, Deutsch

omaira.sarwary@schule.hessen.de

Montag 11.25 – 12.25 Uhr

Schliwski, Sabine

Klassenlehrerin 9g

Mathematik, Physik

sabine.schliwski@schule.hessen.de

Schmidt, Maren

Stufenleiterin 9/10

Deutsch, Mathematik

maren.schmidt@schule.hessen.de

jederzeit nach telefonischer Vereinbarung unter
069 212 44996

Schwarz, Doris

Klassenlehrerin 7b

Englisch, Arbeitslehre

doris.schwarz@schule.hessen.de

Sivinova, Elena

Klassenlehrerin IK II

DaZ

elena.sivinova@schule.hessen.de

Söltner, Kai

POHS

soeltner@kubi.info

nach Vereinbarung

Soff, Irene

LMF-Beauftragte

Sport, Biologie

irene.soff@schule.hessen.de

Sokcevic, Zeljko

Klassenlehrer 7d

Sport, GL, DaZ

zeljko.sokcevic@schule.hessen.de

Steinhardt, Sara

Fachbereichsleiterin Spanisch

Organisation: WPU

Französisch, Spanisch, Englisch, GL

Sara.steinhardt@schule.hessen.de

 

Stelter, Andrea

Klassenlehrerin 9b

Fachbereichsleiterin Französisch

Englisch, Französisch

andrea.stelter@schule.hessen.de

Stoya, Martin

 

Kunst, Sport

Martin.stoya@schule.hessen.de

Thee, Anja

Fachbereichsleiterin Kunst

Kunst, Arbeitslehre

anja.thee@schule.hessen.de

Fretag 9.30 – 10.30 Uhr

Weber, Michael

Stufenleiter 5/6

Musik, Ethik/Religion

michael.weber@schule.hessen.de

jederzeit nach telefonischer Vereinbarung unter
069 212 44893

Zivkovic, Julijana

Klassenlehrerin IK III

Fachbereichsleiterin DaZ

Deutsch, DaZ

julijana.zivkovic@schule.hessen.de

 

Unterstützt werden wir durch Förderschullehrkräfte der

Sprechzeiten des BFZ-Teams

Jahrgang 5

M. Euler

Jahrgang 6

K. Heinrichs

Jahrgang 7

A. Häfner

Jahrgang 7

M. Boulling

Jahrgang 8

Twitchell

Jahrgang 9

N. Klapkowski

esE-Fachteam

J. Birx

nach Vereinbarung

 

Diese Website verwendet Cookies, um Informationen auf Ihrem Computer zu speichern. Einige davon sind ausschlaggebend für die Funktion unserer Website. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um Ihnen das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn Sie diese Website ohne Änderung Ihrer Cookie-Einstellungen verwenden oder auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden.

Schließen