Schule am Mainbogen

Schule am Mainbogen
Fachfeldstr. 34 | 60386 Frankfurt am Main / Fechenheim

Das Kollegium

 

(Kollegium – Stand: September 2019)

 

Sehr geehrte Eltern,
liebe Erziehungsberechtigte,

wenn Sie einen Gesprächstermin wünschen, treten Sie mit uns bitte folgendermaßen in Kontakt:
Vereinbaren Sie einen Gesprächstermin über den Schulplaner Ihres Kindes oder rufen Sie im Sekretariat der Schule an und bitten um die Vermittlung eines Gesprächstermins mit der entsprechenden Lehrkraft oder dem zuständigen Schulleitungsmitglied.
Bitte kommen Sie nicht unangemeldet in die Schule.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.

 

Kollegium der Schule am Mainbogen

 

Karsten Albertsen
(Deutsch, GL, Religion)

Naoual Al Hassnaoui
(in Elternzeit)
(Deutsch, GL)

Max Allmendinger
(Mathematik, Chemie, Sport)

Can Arslan
(Politik und Wirtschaft, Sport)

Manfred Back
Klassenlehrer 10a
(Deutsch, GL)
Fachbereichsleiter Deutsch

Bailey
Klasse 6c
mein „Frauchen“ ist Ümmü Topcu

Alexander Bender
Klassenlehrer 8a
(Englisch, Sport)
Fachbereichsleiter Englisch

Nadja Broujerdi-Koutsourakis
Klassenlehrerin 5a
(Deutsch, GL)

Kâmuran Buchta
(in Elternzeit)
(Deutsch, Sport)

Pia Buxmann
Klassenlehrerin 10c
(Mathematik, GL)
Fachbereichsleiterin Gesellschaftslehre

Cansu Canerik
Klassenlehrerin 7d
(Deutsch, Mathematik)

Ivana Cirovic
Sozialpädagogin PuSch

Desiree Daniels
(Englisch, Mathematik)

Simone Daudel-Voß
(GL, Religion/Ethik)
Fachbereichsleiterin Ethik/ Religion
Bienen-Expertin

Nursel Demirtas-Keles
(Deutsch, Ethik)

Ursula Desoi
Klassenlehrer 8c
(Englisch, Französisch)

Marco Deutsch
Klassenlehrer 5c
(Englisch, GL)

Marco Diemer
Jugendhilfe in Schule
(Schwerpunkt: Berufsorientierung)

Sami Dölek
Klassenlehrer 9a
(Deutsch, Englisch)

Klaus Dutine
(Chemie, Biologie)
IT-Beauftragter

Oguz Eroglu
Klassenlehrer 8d
(Mathematik, GL, Informatik)

Marcela Euler
Förderschullehrerin Jgst. 8

Sebastian Ferst
Klassenlehrer 7e
(Englisch, GL)

Diana Gasic
Klassenlehrerin IK III
(Deutsch, DaZ, Ethik)

Christine Georg
Schulleiterin
(Deutsch, Arbeitslehre, Ethik)
Fachbereichsleiterin Arbeitslehre

Olaf Goinar
stellv. Schulleiter
(Mathematik, Arbeitslehre, Sport)

Binyam Goitom
Schulhausverwalter

Sebastian Gräf
Klassenlehrer 8b
(Mathematik, GL)

Sarah Grimm
Klassenlehrerin 7a
(Deutsch, Sport)
Ansprechpartnerin für die Schulbibliothek

Alexandra Häfner
Förderschullehrerin Jgst. 5
(Schwerpunkt: Diagnostik)

Julia-Isadora Hagen
Lehrerin im Vorbereitungsdienst
(Deutsch, Religion/Ethik)

Matthias Helb
(Physik, Chemie, Biologie)
Fachbereichsleiter Biologie

Negar Hemmati-Schlömer
Klassenlehrerin 7b
(Deutsch, Biologie)
SV-Lehrerin

Vera Hetkamp
Klassenlehrerin 9b
(Deutsch, Englisch)
Suchtpräventationsbeauftragte

Martina Kienle
Stufenleiterin 7/8
(Sport, Arbeitslehre)

Fatma Kilicer
(in Elternzeit)
(Deutsch, GL, Darstellendes Spiel)

Tülay Kocbay
Klassenlehrerin 8a
(Deutsch, Englisch)

Annabelle Koch
(in Elternzeit)
(Deutsch, Mathematik)

Lioba Kronenberger
Frankfurter Ausbildungsprojekt

Laura Kummer
Klassenlehrerin 7c
(Deutsch, Musik)
Fachbereichsleiterin Musik

Markus Kunkel
Stufenleiter 5/6
(Deutsch, Musik)

Samira Kusturica
Klassenlehrerin 5d
(Mathematik, Physik)

Vitalija Martijn
Klassenlehrerin 9c
(Mathematik, Physik)
Fachbereichsleiterin Physik

Antonia Maul
Klassenlehrerin 6d
(Mathematik, GL)

Elke Meister
Klassenlehrerin 9e
(Deutsch, Englisch)

Tashin Melan
Lehrkraft für Türkisch

Udo Nenninger
(in Elternzeit)
(Englisch, Arbeitslehre)

Süleyman Özen
Klassenlehrer 6c
(Mathematik, Sport)
Fachbereichsleiter Sport

Mario Pérez Álvarez
Klassenlehrer 10b
(Spanisch, Sport)
Fachbereichsleiter Spanisch

Christian Pospischil
Sekretär

Dennis Rahmann
Klassenlehrer 9g – PuSch
(Chemie, GL)
Fachbereichsleiter Chemie
Sicherheitsbeauftragter

Franziska Rönick
Jugendhilfe in Schule

Julia Rühmling
Jugendhilfe in Schule

Sarah Schiebel
Lehrerin im Vorbereitungsdienst
(Französisch, GL)

Julia Schlenga
(Deutsch, Kunst)

Sabine Schliwski
Klassenlehrerin 9f – PuSch
(Mathematik, Physik, Kunst)

Nina Schmidt
Jugendhilfe in Schule
(in Elternzeit)

Doris Schwarz
Klassenlehrerin 6a
(Deutsch, GL, Arbeitslehre)

Christian Sebök
Klassenlehrer 9d
(Französisch, GL)

Cagla Sen
(Deutsch, GL)

Elena Sivinova
Klassenlehrerin IK II
(Deutsch, DaZ)

Kai Söltner
POHS

Irene Soff
(Sport, Biologie)
Personalratsvorsitzende

Zeljko Sokcevic
Klassenlehrer IK I
(Sport, GL, DaZ)
Fachbereichsleiter IK

Sara Steinhardt
komm. Stufenleiterin 9/10
(Spanisch, Englisch, Französisch, GL)
Abwesenheitsvertretung der Schulleitung
Fachbereichsleiterin Französisch

Andrea Stelter
(Französisch, Englisch)
schulinterne Frauenbeauftragte

Martin Stoya
(Kunst, Sport)

Marion Süwer
(Sport, Englisch)

Anja Thee
(Kunst, Arbeitslehre)
Fachbereichsleiterin Kunst /
„Galerie am Fachfeld“

Ümmügülsüm Topcu
Klassenlehrerin 6b
(Deutsch, Englisch)
„Frauchen“ unseres Schulhundes

Sabrina vom Stein
Klassenlehrerin 8e
(Mathematik, Biologie)
Fachbereichsleiterin Biologie

Simone von der Heyden
(in Elternzeit)
(Musik, Englisch)

Kristina von Freymann
(Deutsch, Kunst)

Rania Winners
Klassenlehrerin 5b
(Mathematik, GL)

Gönül Yigit
Ganztagskoordinatorin

Ismail Yigit
Klassenlehrer 8c
(Deutsch, Englisch)

Burcin Zeybek-Moharami
Schulsozialarbeiterin (UBUS)