Schule am Mainbogen

Schule am Mainbogen
Fachfeldstr. 34 | 60386 Frankfurt am Main / Fechenheim

Sehr geehrte Eltern,
liebe Erziehungsberechtigte,

wenn Sie einen Gesprächstermin wünschen, treten Sie mit uns bitte folgendermaßen in Kontakt:
Vereinbaren Sie einen Gesprächstermin über den Schulplaner Ihres Kindes oder rufen Sie im Sekretariat der Schule an und bitten um die Vermittlung eines Gesprächstermins mit der entsprechenden Lehrkraft oder dem zuständigen Schulleitungsmitglied.
Bitte kommen Sie nicht unangemeldet in die Schule.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.

 

Kollegium der Schule am Mainbogen mit Kontaktdaten
und Sprechzeiten im 1. Halbjahr des Schuljahres 2020/21

 

Lehrkraft

Information

Fächer

E-Mail-Kontakt

Sprechstunde im Schuljahr 2020/21

Agri, Yasemin

Lehrerin im Vorbereitungsdienst

Deutsch, GL

yasemin.agri@schule.hessen.de

Freitag 15.15 – 16.15 Uhr

Albertsen, Karsten-Gerhardt

Klassenlehrer 9c

Deutsch, Religion, GL

Karsten-Gerhard.Albertsen@schule.hessen.de

Donnerstag 15.30 – 16.30 Uhr

Al Hassnaoui, Naoual

Klassenlehrerin 5a

Fachbereichsleiterin Gesellschaftslehre für die Jgst. 5 – 7

Deutsch, GL

naoual.alhassnaoui@schule.hesse.de

Freitag 11.30 – 12.30 Uhr

Back, Manfred

Klassenlehrer 8a

Fachbereichsleiter Deutsch

Ansprechpartner für die Praktikanten der Universität

Deutsch, GL

manfred.back@schule.hessen.de

Mittwoch 8.00 – 9.00 Uhr

Bender, Alexander

Klassenlehrer 9a

Fachbereichsleiter Englisch /
Organisation Englandfahrt

Englisch, Sport

alexander.bender@schule.hessen.de

Mittwoch 11.30 – 12.30 Uhr

Bormann, Isabell

Klassenlehrer 7a

Fachbereichsleiterin Polytechnik/ Arbeitslehre

Mathematik, Arbeitslehre

isabell.bormann@schule.hessen.de

Donnerstag 12.00 – 13.00 Uhr

Broujerdi-Koutsourakis, Nadja

Klassenlehrerin 6a

Deutsch, GL

nadja.broujerdi-koutsourakis@schule.hessen.de

Mittwoch 11.30 – 12.30 Uhr

Buxmann, Pia

Klassenlehrerin 8e

Fachbereichsleiterin GL für die Jgst. 8 – 10

Mathematik, GL

pia.buxmann@schule.hessen.de

Freitag 11.30 – 12.30 Uhr

Cirovic, Ivana

PuSch-Sozialpädagogin

cirovic@kubi.info

nach Vereinbarung

Christ, Mira

Klassenlehrerin 7d

Mathematik, Arbeitslehre

mira.christ@schule.hessen.de

Montag 12.30 – 13.30 Uhr

Daudel-Voß, Simone

Fachbereichsleiterin Ethik/Religion

Deutsch, GL, Ethik

simone.daudel-voss@schule.hessen.de

Freitag 13.15 – 14.15 Uhr

Desoi, Ursula

Klassenlehrerin 9d

Französisch, Englisch

ursula.desoi@schule.hessen.de

Donnerstag 15.30 – 16.30 Uhr

Deutsch, Marco

Klassenlehrer 6c

Englisch, GL

marco.deutsch@schule.hessen.de

Donnerstag 12.30 – 13.30 Uhr

Diemer, Marco

Jugendhilfe in Schule

diemer@kubi.info

nach Vereinbarung

Dölek, Sami

Klassenlehrer 10a

Deutsch, Englisch, DaZ

mehmet.doelek@schule.hessen.de

Montag 13.30 – 14.30 Uhr

Dutine, Klaus

schulischer IT-Beauftragter

Biologie, Chemie

klaus.dutine@schule.hessen.de

Donnerstag 10.00 – 11.00 Uhr

Eroglu, Oguz

Mathe, GL

Oguz.eroglu@schule.hessen.de

Mittwoch 11.30 – 12.30 Uhr

Farfar, Nora

Spanisch, Englisch

nora.farfar@schule.hessen.de

Donnerstag 15.30 – 16.30 Uhr

Ferst, Sebastian

Klassenlehrer 8f

Englisch, GL

sebastian.ferst@schule.hessen.de

Montag 13.30 – 14.30 Uhr

Georg, Christine

Schulleiterin

Deutsch, Arbeitslehre, Ethik

christine.georg@schule.hessen.de

Montag 14.00 – 15.30 Uhr

sowie jederzeit nach telefonischer Vereinbarung unter
069 212 48887

Gräf, Sebastian

Klassenlehrer 9b

Mathematik, GL

sebastian.graef@schule.hessen.de

Montag 15.30 – 16.30 Uhr

Grimm, Sarah

Klassenlehrerin 5b

Organisation: Schulbibliothek

Deutsch, Sport

sarah.grimm@schule.hessen.de

Donnerstag 8.30 – 9.30 Uhr

Hagen, Julia-Isadora

Klassenlehrerin 7e

Deutsch, Ethik/Religion

Julia-Isadora.Hagen@schule.hessen.de

Montag 15.30 – 16.30 Uhr

Helb, Matthias

Organisation: Schulgarten, Vivarium, Jugend forscht

Fachbereichsleiter Biologie

Biologie, Chemie, Physik

matthias.helb@schule.hessen.de

Dienstag 15.15 – 16.15 Uhr

Hemmati-Schlömer, Negar

SV-Lehrerin

Deutsch, Biologie

Negar.hemmati.schloemer@schule.hessen.de

(in Elternzeit)

Henke, Simone

Englisch, Spanisch

simone.henke@schule.hessen.de

Donnerstag 8.00 – 9.00 Uhr

Hetkamp, Vera

Klassenlehrerin 10b

Suchtbeauftragte

Deutsch, Englisch

vera.hetkamp@schule.hessen.de

Freitag 8.15 – 9.15 Uhr

Karaer, Selahattin

Schulsozialarbeiter (UBUS)

nach Vereinbarung

Kienle, Martina

Stufenleiterin 7/8

OLOV-Schulkoordinatorin

Arbeitslehre, Sport

martina.kienle@schule.hessen.de

jederzeit nach telefonischer Vereinbarung unter
069 212 49098

Kocbay, Tülay

Klassenlehrerin 8c

Deutsch, Englisch

tuelay.kocbay@schule.hessen.de

Donnerstag 8.00 – 9.00 Uhr

Kronenberger, Lioba

Frankfurter Ausbildungsprojekt der gjb

Lioba.kronenberger@gjb-frankfurt.de

nach Vereinbarung

Kummer, Laura

Klassenlehrerin 5c

Fachbereichsleiterin Musik

Musik, Deutsch

laura.kummer@schule.hessen.de

Mittwoch 12.30 – 13.30 Uhr

Kunkel, Markus

stellv. Schulleiter

Musik, Deutsch

markus.kunkel@schule.hessen.de

jederzeit nach telefonischer Vereinbarung unter
069 212 49007

Kusturica, Samira

Klassenlehrerin 6d

Mathematik, Physik

samira.kusturica@schule.hessen.de

Donnerstag, 13.15 – 14.15 Uhr

Luft, Dana

Organisation: Schulsanitätsdienst

Biologie, Ethik

dana.luft@schule.hessen.de

Montag 15.30 – 16.30 Uhr

Martijn, Vitalija

Klassenlehrerin 10c

Fachbereichsleiterin Physik

Mathematik, Physik

vitalija.martijn@schule.hessen.de

Dienstag 13.30 – 14.30 Uhr

Maul, Antonia

Klassenlehrerin 7b

Mathematik, Ethik

Antonia.maul@schule.hessen.de

Mittwoch 12.30 – 13.30 Uhr

Meister, Elke

Klassenlehrerin 5d

Englisch, Deutsch

elke.meister@schule.hessen.de

Montag 15.15 – 16.15 Uhr

Meressi, Ruta

Englisch, Deutsch

ruta.meressi@schule.hessen.de

Donnerstag 12.30 – 13.30 Uhr

Özen, Süleyman

Klassenlehrer 7c

Mathematik, Sport

sueleyman.oezen@schule.hessen.de

Mittwoch 9.00 – 10.00 Uhr

Paktiawal, Mira

Lehrerin im Vorbereitungsdienst

Deutsch, GL

mira.paktiawal@schule.hessen.de

Montag 15.15 – 16.15 Uhr

Perez-Álvarez, Mario

Klassenlehrer 8d

Fachbereichsleiter Spanisch

Spanisch, Sport

Mario.PerezAlvarez@schule.hessen.de

Donnerstag, 11.30 – 12.30 Uhr

Rahmann, Dennis

Klassenlehrer 9g

Sicherheitsbeauftragter

Fachbereichsleiter Chemie

Chemie, GL

Dennis.rahmann@schule.hessen.de

Montag 7.00 – 8.00 Uhr

Rönick, Franziska

Jugendhilfe in Schule

roenick@kubi.info

nach Vereinbarung

Rühmling, Julia

Jugendhilfe in Schule

ruehmling@kubi.info

nach Vereinbarung

Sarwary, Omaira

Lehrerin im Vorbereitungsdienst

Arbeitslehre, Deutsch

omaira.sarwary@schule.hessen.de

Montag 15.15 – 16.15 Uhr

Schiebel, Sarah

Lehrerin im Vorbereitungsdienst

Französisch, GL

sarah.schiebel2@schule.hessen.de

Montag 12.45 – 13.45 Uhr

Schlenga, Julia

Lehrerin im Vorbereitungsdienst

Deutsch, Kunst

Julia.Schlenga@schule.hessen.de

Montag 15.30 – 16.30 Uhr

Schliwski, Sabine

Klassenlehrerin 9g

Mathematik, Physik

sabine.schliwski@schule.hessen.de

Montag 15.15 – 16.15 Uhr

Schmidt, Maren

Stufenleiterin 9/10

Deutsch, Mathematik

maren.schmidt@schule.hessen.de

jederzeit nach telefonischer Vereinbarung unter
069 212 44996

Schwarz, Doris

Englisch, Arbeitslehre

doris.schwarz@schule.hessen.de

Montag 7.00 – 8.00 Uhr

Sebök, Christian

Klassenlehrer 10d

Französisch, GL

andreas.seboek@schule.hessen.de

Montag 12.20 – 13.30 Uhr

Sivinova, Elena

Klassenlehrerin IK II

DaZ

elena.sivinova@schule.hessen.de

Dienstag 13.30 – 14.30 Uhr

Söltner, Kai

POHS

soeltner@kubi.info

nach Vereinbarung

Soff, Irene

LMF-Beauftragte

Sport, Biologie

irene.soff@schule.hessen.de

Mittwoch 7.30 – 8.30 Uhr

Sokcevic, Zeljko

Klassenlehrer IK I

Sport, GL, DaZ

zeljko.sokcevic@schule.hessen.de

Montag 14.00 – 15.00 Uhr

Stelter, Andrea

Klassenlehrerin 8b

Fachbereichsleiterin Französisch

Englisch, Französisch

andrea.stelter@schule.hessen.de

Montag 13.30 – 14.30 Uhr

Stoya, Martin

 

Kunst, Sport

Martin.stoya@schule.hessen.de

Montag 11.45 – 12.45 Uhr

Süwer, Marion

Fachbereichsleiterin Sport

Sport, Englisch

marion.suewer@schule.hessen.de

Freitag 9.30 – 10.30 Uhr

Thee, Anja

Fachbereichsleiterin Kunst

Kunst, Arbeitslehre

anja.thee@schule.hessen.de

Fretag 9.30 – 10.30 Uhr

Topcu, Ümmügülsüm

Deutsch, Englisch

uemmueguelsuem.topcu@schule.hessen.de

Mittwoch 11.30 – 12.30 Uhr

vom Stein, Sabrina

Klassenlehrerin 9e

Fachbereichsleiterin Mathe

Mathe, Biologie

Sabrina.vomStein@schule.hessen.de

Dienstag 12.30 – 13.30 Uhr

von der Heyden, Simone

Englisch, Musik

Simone.vonderHeyden@schule.hessen.de

Mittwoch 11.30 – 12.30 Uhr

Weber, Michael

Stufenleiter 5/6

Musik, Ethik/Religion

michael.weber@schule.hessen.de

jederzeit nach telefonischer Vereinbarung unter
069 212 44893

Winners, Rania

Klassenlehrerin 6b

Mathe, GL

rannia.winners@schule.hessen.de

Donnerstag 10.15 – 11.15 Uhr

Zivkovic, Julijana

Klassenlehrerin IK III

Fachbereichsleiterin DaZ

Deutsch, DaZ

julijana.zivkovic@schule.hessen.de

Dienstag 13.15 – 14.15 Uhr

Unterstützt werden wir durch Förderschullehrkräfte der

 

Sprechzeiten des BFZ-Teams

Jahrgang 5

K. Heinrichs

Mo 7.45 – 8.45 Uhr

Jahrgang 6

A. Häfner

Mo 13.10 – 14.10 Uhr

Jahrgang 7

B. Hillenbrand

Di 14.00 – 15.00 Uhr

Jahrgang 8

B. Waike

Mi 12.45 – 13.45 Uhr

Jahrgang 9

M. Euler

Di 12.30 – 13.30 Uhr

esE-Fachteam

J. Birx

nach Vereinbarung

 

Diese Website verwendet Cookies, um Informationen auf Ihrem Computer zu speichern. Einige davon sind ausschlaggebend für die Funktion unserer Website. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um Ihnen das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn Sie diese Website ohne Änderung Ihrer Cookie-Einstellungen verwenden oder auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden.

Schließen