Schule am Mainbogen

Schule am Mainbogen
Fachfeldstr. 34 | 60386 Frankfurt am Main / Fechenheim

Sehr geehrte Eltern,
liebe Erziehungsberechtigte,

wenn Sie einen Gesprächstermin wünschen, treten Sie mit uns bitte folgendermaßen in Kontakt: Vereinbaren Sie einen Gesprächstermin über den Schulplaner Ihres Kindes oder rufen Sie im Sekretariat der Schule an und bitten um die Vermittlung eines Gesprächstermins mit der entsprechenden Lehrkraft oder dem zuständigen Schulleitungsmitglied.
Bitte kommen Sie nicht unangemeldet in die Schule.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.

 

Kollegium der Schule am Mainbogen mit Kontaktdaten
und Sprechzeiten im 1. Halbjahr des Schuljahres 2021/22

 

 

Lehrkraft

Information

Fächer

E-Mail-Kontakt

Sprechstunde im Schuljahr 2021/22

Al Hassnaoui, Naoual

Klassenlehrerin 6a

Fachbereichsleiterin Gesellschaftslehre

Deutsch, GL

naoual.alhassnaoui@schule.hessen.de

 Freitag, 4. Stunde

Back, Manfred

Klassenlehrer 9a

Fachbereichsleiter Deutsch

Ansprechpartner für die Praktikanten der Universität

Deutsch, GL

manfred.back@schule.hessen.de

 Mittwoch, 6. Stunde

Bender, Alexander

Klassenlehrer 10a

Fachbereichsleiter Englisch /
Organisation Englandfahrt

Englisch, Sport

alexander.bender@schule.hessen.de

  Donnerstag, 5. Stunde

Bormann, Isabell

Klassenlehrer 8a

Fachbereichsleiterin Polytechnik/ Arbeitslehre

Mathematik, Arbeitslehre

isabell.bormann@schule.hessen.de

 Mittwoch, 6. Stunde

Broujerdi-Koutsourakis, Nadja

Klassenlehrerin 7a

Deutsch, GL

nadja.broujerdi-koutsourakis@schule.hessen.de

Donnerstag, 7. Stunde

Kâmuran Buchta

 

Deutsch, Sport

Kamuran.buchta@schule.hessen.de

Freitag, 4. Stunde

Cirovic, Ivana

Jugendhilfe in Schule

 

cirovic@kubi.info

nach Vereinbarung

Christ, Mira

Klassenlehrerin 8d

Fachbereichsleiterin
Mathematik

Mathematik, Arbeitslehre

mira.christ@schule.hessen.de

Donnerstag, 2. Stunde

Deutsch, Marco

Klassenlehrer 7c

Englisch, GL

marco.deutsch@schule.hessen.de

Dienstag, 7. Stunde

Diemer, Marco

Jugendhilfe in Schule

 

diemer@kubi.info

nach Vereinbarung

Dölek, Sami

Klassenlehrer 10a

Ansprechpartner Schulportal

Deutsch, Englisch, DaZ

mehmet.doelek@schule.hessen.de

Montag, 6. Stunde

Dutine, Klaus

schulischer IT-Beauftragter

Biologie, Chemie

klaus.dutine@schule.hessen.de

Freitag, 4. Stunde

Ferst, Sebastian

Klassenlehrer 9f

Ansprechpartner „sexuelle Gewalt“

Englisch, GL

sebastian.ferst@schule.hessen.de

Freitag, 2. Stunde

Georg, Christine

Schulleiterin

Deutsch, Arbeitslehre, Ethik

christine.georg@schule.hessen.de

Montag 14.00 – 15.30 Uhr

sowie jederzeit nach telefonischer Vereinbarung unter
069 212 48887

Gräf, Sebastian

Klassenlehrer 10b

Mathematik, GL

sebastian.graef@schule.hessen.de

Mittwoch, 4. Stunde

Grimm, Sarah

Klassenlehrerin 6b

Organisation: Schulbibliothek

Deutsch, Sport

sarah.grimm@schule.hessen.de

 Montag, 2. Stunde

Hagen, Julia-Isadora

Klassenlehrerin 8e

Ansprechpartnerin Schulsanitätsdienst

Deutsch, Ethik/Religion

Julia-Isadora.Hagen@schule.hessen.de

 Montag, 5. Stunde

Helb, Matthias

Organisation: Schulgarten, Vivarium, Jugend forscht

Fachbereichsleiter Biologie

Biologie, Chemie, Physik

matthias.helb@schule.hessen.de

 Mittwoch, 5. Stunde

Hemmati-Schlömer, Negar

SV-Lehrerin

Deutsch, Biologie

Negar.hemmati.schloemer@schule.hessen.de

 Dienstag, 4. Stunde

Henke, Simone

 

Englisch, Spanisch

simone.henke@schule.hessen.de

 Freitag, 6. Stunde

Hetkamp, Vera

Klassenlehrerin 10c

Suchtbeauftragte

Deutsch, Englisch

vera.hetkamp@schule.hessen.de

 Montag, 6. Stunde

Karaer, Selahattin

Schulsozialarbeiter (UBUS)

   

nach Vereinbarung

Kienle, Martina

Stufenleiterin 7/8

OLOV-Schulkoordinatorin

Arbeitslehre, Sport

martina.kienle@schule.hessen.de

jederzeit nach telefonischer Vereinbarung unter
069 212 49098

Kilicer, Fatma

 

Deutsch, GL, Darstellendes Spiel

Fatma.kilicer@schule.hessen.de

Montag, 4. Stunde

Kocbay, Tülay

Klassenlehrerin 9c

Deutsch, Englisch

tuelay.kocbay@schule.hessen.de

 Dienstag, 2. Stunde

Köneke-Schrader, Andrea

Fachbereichsleiterin DaZ
Leitung der Intensivklassen

Deutsch, DaZ, Ethik

Andrea.koeneke-schrader@schule.hessen.de

Montag, 7. Stunde

Kurtdereli, Eylem

Ganztags-koordinatorin

 

kurdereli@kubi.info

nach Vereinbarung

Kunkel, Markus

stellv. Schulleiter

Musik, Deutsch

markus.kunkel@schule.hessen.de

jederzeit nach telefonischer Vereinbarung unter
069 212 49007

Kusturica, Samira

 

Mathematik, Physik

samira.kusturica@schule.hessen.de

 Donnerstag, 6. Stunde

Martijn, Vitalija

Fachbereichsleiterin Physik

Mathematik, Physik

vitalija.martijn@schule.hessen.de

Freitag, 1. Stunde

Maul, Antonia

Klassenlehrerin 8b

Fachbereichsleiterin Ethik / Religion

Mathematik, Ethik

Antonia.maul@schule.hessen.de

 Freitag, 5. Stunde

Meister, Elke

 

Englisch, Deutsch

elke.meister@schule.hessen.de

 Freitag, 5. Stunde

Nenninger, Udo

 

Englisch, Arbeitslehre

Udo.nenninger@schule.hessen.de

Montag, 4. Stunde

Perez-Álvarez, Mario

Klassenlehrer 9d

Organisation: Frankreichfahrt / Wellenreiten

Spanisch, Sport

Mario.PerezAlvarez@schule.hessen.de

 Donnerstag, 5. Stunde

Rahmann, Dennis

Klassenlehrer 9g

Sicherheitsbeauftragter

Fachbereichsleiter Chemie

Chemie, GL

Dennis.rahmann@schule.hessen.de

 Dienstag, 7. Stunde

Rönick, Franziska

Jugendhilfe in Schule

 

roenick@kubi.info

nach Vereinbarung

Sarwary, Omaira

Lehrerin im Vorbereitungsdienst

Arbeitslehre, Deutsch

omaira.sarwary@schule.hessen.de

Donnerstag, 3. Stunde

Schliwski, Sabine

Klassenlehrerin 9g

Mathematik, Physik

sabine.schliwski@schule.hessen.de

 Montag, 5. Stunde

Schmidt, Maren

Stufenleiterin 9/10

Deutsch, Mathematik

maren.schmidt@schule.hessen.de

jederzeit nach telefonischer Vereinbarung unter
069 212 44996

Schwarz, Doris

Klassenlehrerin 7b

Englisch, Arbeitslehre

doris.schwarz@schule.hessen.de

 Montag, 5. Stunde

Sivinova, Elena

Klassenlehrerin IK II

DaZ

elena.sivinova@schule.hessen.de

 Mittwoch, 3. Stunde

Söltner, Kai

POHS

 

soeltner@kubi.info

Dienstag, 5. Stunde

Soff, Irene

LMF-Beauftragte

Sport, Biologie

irene.soff@schule.hessen.de

 Montag, 4. Stunde

Sokcevic, Zeljko

Klassenlehrer 7d

Sport, GL, DaZ

zeljko.sokcevic@schule.hessen.de

Dienstag, 7. Stunde

Steinhardt, Sara

Fachbereichsleiterin Spanisch

Organisation: WPU

Französisch, Spanisch, Englisch, GL

Sara.steinhardt@schule.hessen.de

Freitag, 2. Stunde

Stelter, Andrea

Klassenlehrerin 9b

Fachbereichsleiterin Französisch

Englisch, Französisch

andrea.stelter@schule.hessen.de

 Donnerstag, 6. Stunde

Stoya, Martin

 

Kunst, Sport

Martin.stoya@schule.hessen.de

 Mittwoch, 3. Stunde

Thee, Anja

Fachbereichsleiterin Kunst

Kunst, Arbeitslehre

anja.thee@schule.hessen.de

Mittwoch, 5. Stunde

Weber, Michael

Stufenleiter 5/6

Musik, Ethik/Religion

michael.weber@schule.hessen.de

jederzeit nach telefonischer Vereinbarung unter
069 212 44893

Zivkovic, Julijana

Klassenlehrerin IK III

Fachbereichsleiterin DaZ

Deutsch, DaZ

julijana.zivkovic@schule.hessen.de

 

Unterstützt werden wir durch Förderschullehrkräfte der

 

Sprechzeiten des BFZ-Teams

Jahrgang 5

M. Euler

 

Jahrgang 6

K. Heinrichs

   

Jahrgang 7

A. Twitchell

 

Jahrgang 7

M. Boulling

 

Jahrgang 8

  1. Häfner

 

Jahrgang 9

N. Klapkowski

 

esE-Fachteam

J. Birx

nach Vereinbarung

Diese Website verwendet Cookies, um Informationen auf Ihrem Computer zu speichern. Einige davon sind ausschlaggebend für die Funktion unserer Website. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um Ihnen das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn Sie diese Website ohne Änderung Ihrer Cookie-Einstellungen verwenden oder auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden.

Schließen